Период +

ИСКАТЬ


24 мая 2021 09:57

Ракетный крейсер ЧФ «Москва» готовится к первому походу после ремонта

Ракетный крейсер ЧФ «Москва» готовится к первому походу после ремонта Фото: Крыминформ

Симферополь, 24 мая. Крыминформ. Гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва» проекта 1164 «Атлант» готовится к первому дальнему походу после длительного ремонта. Об этом «Известиям» сообщили источники в минобороны РФ.

«Корабль и его экипаж уже получили допуск на плавание в дальней морской зоне, сообщили источники в военном ведомстве. В настоящее время флотское командование прорабатывает маршрут предстоящего «вояжа» флагмана Черноморского флота в дальний поход. Правда, пока конкретные сроки и маршрут не определены», – пишет издание.

Один из крупнейших кораблей российского ВМФ находился на заводе с 2016 по 2020 год. Считалось, что в строй он может не вернуться. Однако было решено вернуть крейсер на службу.

В конце апреля крейсер провел в Черном море стрельбы крылатой противокорабельной ракетой «Вулкан», которая поразила мишень с дистанции 30 км. Как заявил командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов, проведенные стрельбы были зачетными. По их итогам флагман введен в состав сил постоянной готовности и признан готовым к выполнению поставленных задач.

«Он обладает значительными ударными возможностями с точки зрения борьбы с крупными надводными кораблями противника. Еще одна важная характеристика – наличие на крейсерах такого типа мощного комплекса ПВО С-300Ф, позволяющего прикрывать с воздуха как корабельное соединение, так и какие-то сухопутные объекты, если корабль находится рядом с ними», – добавил военный эксперт Андрей Фролов.

Отправившись в дальний поход, «Москва» может провести несколько месяцев в Средиземном море, а затем пойти в Атлантический или Индийский океан, предположил военный историк Дмитрий Болтенков.



Еще новости