Период +

ИСКАТЬ


20 мая 2021 16:48

Выставка московского художника открылась в Крыму

Выставка московского художника открылась в Крыму

Симферополь, 20 мая. Крыминформ. Передвижная выставка заслуженного художника России Дмитрия Слепушкина открылась сегодня в столице Крыма. Как сообщили организаторы, парадный зал Симферопольского художественного музея объединил лучшие живописные работы художника о Крыме и Санкт-Петербурге в выставке «От Херсонеса до Санкт-Петербурга».

«Крым – место на карте России для меня давно родное. Так сложилось, что я служил в армии именно в Крыму, в поселке Фрунзенское, ныне – Партенит, – рассказал на открытии выставки автор работ, член-корреспондент Российской академии художеств Дмитрий Слепушкин. – Крым в те, советские 80-е годы, поразил особым духом, удивительной атмосферой. Прекрасная природа, уникальнейшие музеи, памятники истории, которые здесь буквально на каждом шагу. Каждый посёлок – это своя богатейшая история. Гурзуф, например. Здесь великий Шаляпин с Константином Коровиным сидели вечерами на даче знаменитого живописца, любовались, как и мы сейчас, дивным морем, закатами, величественными горами. Коровин писал свои натюрморты, портреты, – все мы их знаем».

Художник привел в пример и другой ялтинский поселок Симеиз, где расположены, построенные под руководством архитектора Николая Краснова, здания. «Творения знаменитого Краснова – дворцы, виллы Симеиза, едва ли не половина домов Ялты, – дивные особняки, которыми и сейчас мы все любуемся. Поездки в Крым для меня – не просто отдых, полезный, приятный, радостный отдых с семьёй у моря и гор. Для меня это, прежде всего, возможность в очередной раз восхититься Крымом и на холсте передать свое видение этого края», – подчеркнул Слепушкин.

По его словам, каждый новый пейзаж – это новое любимое место на полуострове, которое обладает собственным цветом и колоритом. Каждый приезд художника в Крым приводит к появлению новой серии работ, которые заранее предвидеть нельзя.

«Выставка заслуженного художника РФ профессора Дмитрия Анатольевича Слепушкина – это важная составляющая культурного развития и жителей, и гостей нашего города, – сказал заместитель главы администрации Симферополя Ислям Усеинов на открытии выставки. – Администрация Симферополя благодарна организаторам за предоставленную возможность посещения экспозиции».

Выставка Дмитрия Слепушкина «От Херсонеса до Санкт-Петербурга» состоялась при поддержке министерства культуры Крыма и ведущего оператора связи Крыма – «Миранда-медиа», который организовал доставку экспонатов в республику и ее передвижение.

«После Симферопольского художественного музея, где жители города в течение месяца смогут посетить выставку заслуженного художника России Дмитрия Слепушкина, экспонаты будут доставлены в Ялтинский историко-литературный музей, где экспозиция продлится до 29 августа включительно, – сообщила куратор проекта, директор по связям с общественностью компании «Миранда-медиа» Виктория Саулова. – Наша компания ежегодно в свой день рождения преподносит подарок своим клиентам – жителям Крыма. И в этом году в честь своего семилетия, которое мы отметим 22 мая, мы решили подарить крымчанам и гостям полуострова возможность увидеть высокое искусство. Эти великолепные картины, настоящую реалистичную живопись, отражающую все богатство и красоту Крыма и Санкт-Петербурга».

На полотнах художника посетители выставки могут увидеть Исаакиевский собор и Ханский дворец в Бахчисарае, Дюльбер и Ростральные колонны, усадьбу Мураново и древний Херсонес, которые создают особое историко-культурное пространство.

«Выставка адресована поклонникам современной реалистической живописи, художникам, искусствоведам и музеологам, – отметила директор Симферопольского художественного музея Ольга Бурова. – Среди работ не только пейзажи, натюрморты, но и портреты современников, в числе которых: российский скульптор, график Олег Закоморный, советский и российский художник, член-корреспондент Российской Академии Художеств, уроженец Крыма Владимир Штейн, председатель правления Санкт-Петербургской Общественной организации «Общество памяти игумении Таисии», иеромонах Александр».

В Симферополе гости и жители столицы смогут посетить выставку до 27 июня. В экспозиции – 55 произведений разных лет.



Еще новости