Период +

ИСКАТЬ


20 мая 2021 11:22

Уникальное поселение скотоводов бронзового века нашли в Крыму благодаря трассе «Таврида»

Уникальное поселение скотоводов бронзового века нашли в Крыму благодаря трассе «Таврида» Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 мая. Крыминформ. Археологи обнаружили уникальное поселение 1600 года до нашей эры во время раскопок в зоне строительства восьмого этапа трассы «Таврида». Об этом Крыминформу сообщил руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела археологии эпохи великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН Олег Шаров.

«Памятник Дездар-дере-3, считался могильником римского времени, но оказалось, что могильника здесь нет, оказалось – это поселение бронзового века, которое на два тысячелетия (появилось) раньше могильника. Поселение уникальное – оно первое, которое раскопано в Западном Крыму вообще. Все поселения до сего времени находились в Феодосии и Коктебеле и вдруг такое поселение находится в Юго-западном Крыму близ Севастополя!» – рассказал Шаров.

Историкам предстоит изучить, откуда появились поселенцы. «Это были практически первые скотоводы и земледельцы бронзового века. Это примерно 1600-1500 годы до нашей эры, за два столетия до Троянской войны все происходило. Уровень был совершенно другой… На самом деле это уникальное открытие именно в силу того, что если бы не было дороги, мы бы не открыли это поселение. Тут связка однозначная», – отметил ученый.

Поселение, которое обнаружили археологи, было временным. «Мы их определяем только по скоплениям керамики и по кострищам – по ним можно понять, где было жилище. То, что это скотоводы, помимо всего прочего, мы видим по прослойкам мергеля… В силу того, что сразу пускали скот, он заходил на все склоны, полностью снимал весь растительный покров, оставляя чистый мергель, который спадал на территорию населения, закрывал всю территорию, и они уходили на новое поселение, пока заново не прорастала трава, не появлялась новая жизнь и так далее. Мы знаем, что это было постоянно», – пояснил Шаров.

Люди окончательно покинули это поселение приблизительно в XV веке до нашей эры из-за землетрясения или другого катаклизма. «Горы этого мергеля сошли на поселение, и оно стало непригодным для жизни. Люди ушли отсюда. Это был приблизительно XV век до нашей эры», – пояснил историк.

Во время раскопок ученые обнаружили около 3,5 тыс предметов. Их обработают и передадут в Херсонесский музей-заповедник.

Контракт на строительство восьмого этапа был заключен в июне 2020 года. Генподрядчиком выбрана компания, построившая предыдущие семь этапов «Тавриды», – АО «ВАД». Участок трассы будет построен в две очереди. Общая протяженность севастопольского этапа «Тавриды» составляет 7,9 километра, работы должны быть завершены в конце 2023 года.



Еще новости