Период +

ИСКАТЬ


19 мая 2021 14:21

Кражи денег из банков в пандемию выросли на треть

Кражи денег из банков в пандемию выросли на треть Фото: Flickr

Симферополь, 19 мая. Крыминформ. Число краж с банковских счетов граждан с начала пандемии COVID-19 выросло в России на 30%. Как сообщили «Известия», это следует из данных Генеральной прокуратуры.

«По итогам января – марта 2021 года в России зарегистрировано 42 тыс фактов кражи с банковских счетов граждан. Число таких преступлений за последний год, а именно с начала пандемии COVID-19 выросло на 30%, говорится в отчете Генпрокуратуры. Больше всего в расчете на 100 тыс населения от рук мошенников пострадали жители Удмуртии, Вологодской области и Карелии», – пишет издание.

Как отмечается в отчете, в целом почти 70% всех мошенничеств было совершено с использованием информационных технологий. За последний год их стало больше на треть, а общее число таких преступлений достигло 136 тыс. В 17,2 тыс случаев жертвами стали пенсионеры, а в 1,7 тыс – несовершеннолетние. На деяния в этом секторе приходится одно из четырех регистрируемых преступлений.

Согласно отчету ФинЦЕРТ Центробанка, в 2020 году злоумышленники увели с карт россиян почти 9,8 млрд рублей, из которых пострадавшим возмещены только 1,1 млрд рублей.

В Центробанке заявили, что для противодействия телефонному мошенничеству вместе с операторами мобильной связи, Роскомнадзором и другими ведомствами ведут работу в сфере нормативного регулирования. Это борьба с подменными номерами, создание системы обмена информацией между банками и операторами мобильной связи, уточнили в регуляторе.



Еще новости