Период +

ИСКАТЬ


18 мая 2021 14:42

Медики выразили недовольство появлением торговли на парковке перед онкодиспансером в Симферополе

Медики выразили недовольство появлением торговли на парковке перед онкодиспансером в Симферополе Фото: Черный список Симферополь / ВКонтакте

Симферополь, 18 мая. Крыминформ. Медики Крымского республиканского онкологического диспансера им. Ефетова считают нецелесообразной установку торговых павильонов на территории площадки, где предполагается размещение парковки. Торговые точки будут мешать посетителям и сотрудникам медицинского учреждения, заявил Крыминформу главврач онкодиспансера Алексей Филиппов.

«О том, что здесь будет установлен нестационарный объект, по крайней мере с нами никто не согласовывал. Я не знаю его назначения. Он был установлен очень быстро. Заасфальтировали участок и поставили. Ну, красивый бутик. Наверное, торговое назначение у него, – рассказал Филиппов. – В любом случае этот бутик будет требовать подъездных путей. Будет усиливаться подъезд к нему не только для погрузки-разгрузки товара, но и для ожидания покупателями. То есть парковка будет занята не только площадью самого бутика, но и обслуживанием бутика и поездками к нему».

Автостоянка документально хоть и не закреплена за медучреждением, но власти Симферополя на обращения предыдущих руководителей онкодиспансера неоднократно обещали обустроить парковочные места именно для нужд больницы. По словам главврача, по нормативам даже этого существующего участка будет недостаточно для посетителей больницы и медработников. А ведь участок давно облюбовали и посетители соседних объектов. Парковка ежедневно заполнена полностью, отметил Филиппов.

«Так как онкодиспансер является единственным крупным профильным учреждением по онкологии – у нас порядка 540 коек – наличие парковочных мест является очень важным фактором. Это возможность доставить тяжелых пациентов родственникам на плановую госпитализацию, к примеру, для проведения однодневного курса химиотерапии раз в три-четыре недели, – подчеркнул главный врач. – Кроме того, сюда приезжают и другие люди, не в онкодиспансер, а в детскую инфекционную больницу, жители соседних домов здесь также оставляют свой транспорт».

Филиппов добавил, что большой незаасфальтированный участок нередко становится причиной распространения грязи и пыли: после дождя из образовавшихся луж грязь на колесах развозится вокруг больницы и на обуви попадает внутрь. После высыхания грязь превращается в так знакомую каждому симферопольцу пыль.

По информации главврача онкодиспансера на выездном заседании комитета Госсовета по здравоохранению вопрос парковки озвучивался. После в администрации даже были найдены разработанные в прошлые годы схемы размещения транспорта на этом подлежащем благоустройству участке. «Мы нашли в администрации схему этих парковок, и мне пообещали, что к концу этого года будет исполнен данный проект», – отметил Филиппов.

Ранее в социальных сетях были опубликованы фотографии установленных на площадке предполагаемой парковки нестационарных торговых объектов, которые вызвали бурную реакцию со стороны жителей города, пациентов и сотрудников медучреждения.

Еще в 2018 году власти Симферополя пообещали обустроить у нескольких крупных медицинских объектов на территории города бесплатные автостоянки. У онкодиспансера была анонсирована площадка для транспорта на 148 мест.

Годом позже у республиканских властей была идея оборудовать у диспансера двухуровневую парковку на 245 мест. Предполагалось, что дополнительные парковочные места в том числе будут служить стоянкой для посетителей Соборной мечети.



Еще новости