Период +

ИСКАТЬ


17 мая 2021 09:38

Реестр исчезающих профессий предложили создать в России

Реестр исчезающих профессий предложили создать в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 мая. Крыминформ. Ректор Российского технологического университета МИРЭА Станислав Кудж предложил создать реестр профессий, на которые уменьшается спрос работодателей, а также профессий, требующих высшего образования и находящихся под угрозой исчезновения. Соответствующее письмо направлено вице-премьеру правительства Дмитрию Чернышенко.

«Рекомендовать министерству труда и социальной защиты Российской Федерации составить реестр профессий, на которые уменьшается спрос работодателей, а также профессий, требующих вузовского образования и находящихся под угрозой исчезновения в ближайшие 20 лет», – приводит текст обращения телеканал RT.

По словам Куджа, к 2022 году ввиду развития технологий и инноваций есть вероятность массовой потери рабочих мест. Помимо большого количества исчезающих рабочих профессий, под угрозой исчезновения находятся и специальности, требующие высшего образования, по которым до сих пор продолжается обучение в вузах.

Вместе с рекомендацией определить потребность в специалистах на 5-20 лет вперёд Кудж предложил запустить госпрограмму переподготовки специалистов и предоставить право представителям включённых в реестр профессий на получение бесплатного второго высшего образования.



Еще новости