Период +

ИСКАТЬ


13 мая 2021 12:24

Рост цен по итогам полугодия составит в России около 5,5%

Рост цен по итогам полугодия составит в России около 5,5% Фото: Крыминформ

Симферополь, 13 мая. Крыминформ. Инфляция в России не выйдет за пределы 5,5% до середины года и резко пойдет вниз во втором полугодии. Такой прогноз в интервью «Известиям» привел гендиректор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко.

«Минэк в последнем своем прогнозе ожидает инфляцию в 4,7%. Но это, на наш взгляд, слишком оптимистично. В ведомстве утверждают, что пик роста цен уже был пройден в марте, но по тем данным, которые мы видим, это произошло в апреле. Впрочем, наш макроэкономический блок прогнозирует, что рост цен в целом удастся удержать: он не выйдет за пределы 5,5% до середины года и резко пойдет вниз во втором полугодии – до 4,2%», – заявил эксперт.

При этом он считает логичным недавнее повышение Центробанком ключевой ставки на 0,5 процентных пункта.

«С одной стороны, повышение ставок ухудшает инвестиционные возможности, поскольку увеличивает стоимость денег для всех участников экономического процесса. Но, с другой стороны, в текущей ситуации такое решение было вполне закономерным – его нельзя было избежать, принимая во внимание разгон цен и реакцию на это со стороны долгового рынка», – отметил Тищенко.



Еще новости