Период +

ИСКАТЬ


12 мая 2021 12:02

Мишустин сообщил о начале создания «санитарного щита» России

Мишустин сообщил о начале создания «санитарного щита» России Фото: Крыминформ

Симферополь, 12 мая. Крыминформ. Россия приступила к созданию «санитарного щита» для защиты от распространения опасных инфекций. Об этом сегодня на выступлении в Госдуме заявил премьер-министр Михаил Мишустин, передаёт телеканал RT.

«Мы приступили к созданию мощного санитарного щита нашей страны, о котором президент говорил в своём послании, – сообщил Мишустин. – Самое главное – высококлассные учёные и сильная научная база».

По его словам, создание такого щита опирается на научные центры страны, такие как Институт имени Пастера в Санкт-Петербурге, Российский научно-исследовательский институт «Микроб» в Саратове. «И, конечно, в Новосибирске – центр «Вектор», который я недавно лично посетил. Санитарный щит, о котором мы говорим, необходим, чтобы обезопасить всех, кто живёт в нашей стране», – добавил Мишустин.

Правительство работает над сведением к минимуму риска проникновения в страну опасных инфекций. «Для этого у нас есть всё необходимое», – заключил премьер-министр.

В России ранее было зарегистрировано три вакцины от коронавируса. Первая вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») разработана центром имени Гамалеи министерства здравоохранения России. Эта вакцина зарегистрирована первой в мире. Вторая российская вакцина «ЭпиВакКорона» разработана центром «Вектор» Роспотребнадзора. Третью вакцину «КовиВак» разработали в центре имени Чумакова Российской академии наук и зарегистрировали 20 февраля.

В начале мая в Российском фонде прямых инвестиций заявили о регистрации четвёртой вакцины «Спутник Лайт». Её особенность в том, что она однокомпонентная.



Еще новости