Период +

ИСКАТЬ


11 мая 2021 16:28

Крым побил рекорд всего постсоветского периода по числу туристов в майские праздники

Крым побил рекорд всего постсоветского периода по числу туристов в майские праздники Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 мая. Крыминформ. Крым в период майских каникул посетило 520 тысяч человек. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал глава республики Сергей Аксёнов.

«Турпоток в Крым за прошедшие майские праздники стал рекордным за весь постсоветский период. По данным министерства курортов и туризма республики, с 29 апреля по 10 мая включительно в Крыму отдохнуло 520 тысяч человек, что на 72% выше уровня 2019 года», – написал Аксёнов.

Он отметил, что значительно вырос поток автотуристов. Также Аксёнов добавил, что 20% гостей прибыли авиатранспортом, 4% – железнодорожным транспортом, менее 1% – через границу с Украиной.

«В период майских праздников туристов принимали порядка 700 официально зарегистрированных средств размещения. Средняя загрузка работающих средств размещения превысила 70%, в отдельных регионах этот показатель превышал 80-85%. При этом пятизвездочные отели в среднем были загружены на 95%, отели 4 звезды – на 90%, 3 звезды – более чем на 75%», – уточнил глава Крыма.

По Крымскому мосту в период майских каникул проехало в обоих направлениях почти 170 тысяч автомобилей. А международный аэропорт Симферополь с 1 по 10 мая обслужил рекордное число пассажиров. 

Ранее заявлялось, что Крым на майские праздники примет более 1 миллиона туристов. В этом году выходные, приуроченные к майским праздникам, длились десять дней. 

В 2020 году из-за ограничительных мер, введённых для недопущения распространения коронавируса, курортный сезон стартовал для крымчан и севастопольцев с 15 июня. А с 1 июля средства размещения начали принимать отдыхающих из других регионов России.

В 2019 году на майские праздники в Крыму отдохнуло более 300 тысяч человек. 



Еще новости