Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Характеристика и разновидности оборудования для работы с бетоном

Сегодня строительство домов производится по современным технологиям. Для ускорения и облегчения строительных операций используют специальное оборудование для проведения бетонных работ, так аренда опалубки перекрытия цена которая сейчас очень доступна, позволит сэкономить средства и повысить эффективность труда. Для приготовления бетонного раствора используют оборудование и некоторые приспособления. Их функциональная задача:

  1. Приготовление цементной смеси;
  2. равномерное размешивание раствора;
  3. удаление пузырьков воздуха.

Бетонную смесь заливают в каркас вместе с металлической арматурой. Такой технологический процесс позволяет изготавливать прочные фундаментные блоки и заливать конструкции из железобетона прямо на строительных объектах.

Разновидности

Всё оборудование для приготовления бетонных смесей подразделяют на несколько категорий. Это:

  • Транспортёры;
  • дозеры;
  • бетономешалки;
  • контрольное и регулировочное оборудование.

Такое оборудование может быть неподвижного типа, или передвигаться на платформах машин или тракторов.

Бетономешалка

Ускорить и облегчить процесс приготовления цементной смеси значительно помогает бетономешалка. Это оборудование оснащено электрическим приводом, имеет большую металлическую чашу или барабан. Внутри оно имеет лопасти, которые и перемешивают бетонный раствор. В таких бетономешалках изготавливают различные строительные смеси:

  1. керамзитобетон;
  2. шлакоблочные смеси;
  3. обычный бетон;
  4. цементно-песчаный раствор.

Все сухие компоненты строительной смеси загружают в чашу бетономешалки, добавляют немного воды и замешивают эластичный раствор.

Разновидности бетономешалок

Это оборудование имеет свою классификацию. Оно бывает двух видов:

  • Гравитационное;
  • понудительное.

Гравитационные бетономешалки имеют накопитель, который прокручивается по оси. Внутри установлены лопасти, которые поднимают раствор и опускают его на последней фазе движения барабана.  В понудительном оборудовании чаша не подвижна, а лопасти, внутри него, перемешивают цементный раствор.Бетономешалки понудительного типа, по своим рабочим характеристикам, значительно превосходят гравитационное оборудование.

Преимущества

Оборудование для замеса бетона значительно облегчает труд строителей, и имеет ряд преимуществ:

  1. Имеет высокую производительность;
  2. легко монтируется;
  3. имеет долгий срок эксплуатации;
  4. выпускается в широком модельном исполнении.

Мобильные бетономешалки устанавливаются на автомобиль и могут транспортироваться непосредственно на строительный объект. Они не требуют наличия фундамента, замешивают цементный раствор в любом количестве прямо на платформе автомобиля. Небольшие по размеру бетономешалки можно использовать для бетонирования площадок непосредственно на дачных участках. Они имеют небольшую чашу, компактный вид, работают от электрической сети.