Период +

ИСКАТЬ


1 мая 2021 18:15

Санитарный контроль за въезжающими в РФ из-за границы усилен с сегодняшнего дня - Роспотребнадзор

Санитарный контроль за въезжающими в РФ из-за границы усилен с сегодняшнего дня - Роспотребнадзор Фото: Крыминформ

Симферополь, 1 мая. Крыминформ. Санитарно-карантинный контроль за прибывшими из-за границы на территорию Крыма ужесточен с 1 мая. Об этом телеканалу «Миллет» сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

«Усиление санитарно-карантинного контроля осуществлено с 1 мая. Меры контроля за лицами, въезжающими на территорию Российской Федерации, в том числе Крыма и Севастополя, будут ужесточены. Все, кто въезжает из-за пределов Российской Федерации, должны будут (дважды) сдать тест ПЦР на новую коронавирусную инфекцию, в течение первых пяти дней после пересечения госграницы Российской Федерации с интервалом не менее суток, и свои результаты загрузить на единый портал государственных услуг. Лицо, въезжающее на территорию Российской Федерации, гражданин РФ, заполняет анкету загружает ее на портал госуслуги и туда же в дальнейшем загружаются результаты его тестирования», - сообщила Пеньковская.

Сейчас статистика заболеваемости COVID-19 в Крыму сохраняет тенденцию к росту. Еженедельный прирост составляет от 5 до 10%. По словам Пеньковской, сейчас в Крыму вторая волна заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

«К сожалению, мы говорим, что у нас в Крыму это вторая волна. Благодаря проведенным мероприятиям, которые были реализованы субъектом в апреле-мае (2020 года), Крыму удалось избежать первой затяжной волны эпидемического подъема. Сейчас для нас характерна вторая волна эпидемического подъема. Она началась во второй половине марта, и сегодня мы, к сожалению, фиксируем рост заболеваемости - еженедельные темпы прироста от 5-10%, - уточнила Пеньковская. - Очень сложно прогнозировать, когда мы выйдем на пик заболеваемости второй волны, либо ожидать ее спада».

Динамика заболеваемости зависит от соблюдения гражданами санитарных норм, установленных для недопущения распространения COVID-19. Именно нарушения установленных норм при отсутствии коллективного иммунитета являются причиной роста заболеваемости коронавирусом в Крыму.



Еще новости