Период +

ИСКАТЬ


30 апреля 2021 10:12

Минимальную розничную цену хотят ввести для любого алкоголя

Минимальную розничную цену хотят ввести для любого алкоголя Фото: Flickr

Симферополь, 30 апреля. Крыминформ. Минфин рассмотрит вопрос установления минимальных розничных цен (МРЦ) на все алкогольные напитки. Как сообщили «Известия», с такой рекомендацией к министерству обратились участники совещания по проблемам пивоваренной отрасли, прошедшего в комитете Совета Федерации по экономической политике. 

«Сейчас МРЦ установлена на напитки с содержанием спирта свыше 28%, а также на игристые вина. Введение минимальной планки на менее крепкий алкоголь возможно только после корректировки договора о ЕАЭС. Минфин подготовил проект изменений в этот документ, сообщил заместитель директора департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка министерства Александр Коробутов на совещании по проблемам пивоваренной отрасли», – пишет издание.

По словам чиновника, поправки минфина предполагают предоставление государствам – участникам ЕАЭС права устанавливать МРЦ на все виды алкоголя и этиловый спирт.

В Евразийской экономической комиссии уточнили, что проводят отраслевые совещания по совершенствованию договора, включая положение, регламентирующее возможности членов союза регулировать цены. Помимо предложения минфина разрешить государствам устанавливать МРЦ на все виды спиртных напитков, в комиссию поступали и другие инициативы, уточнили там. В частности, о более широких возможностях ценового регулирования алкогольного рынка, а не только определения МРЦ. Но в настоящее время на экспертном уровне проходит обсуждение лишь предложения Российской Федерации.

ФАС активно участвует в обсуждении этого вопроса на площадке ЕАЭС, заявили в службе. В 2021 году ведомство планирует провести анализ рынка алкогольной продукции, в том числе пивной, и уже направило запросы его участникам. По мнению службы, для формирования взвешенной позиции по МРЦ необходимо дождаться результатов исследования.



Еще новости