Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Полиуретановые и пластиковые формы для изготовления брусчатки в домашних условиях

В процессе оформления ландшафтного дизайна используются различные материалы. Для оборудования игровых площадок или садовых дорожек идеально подходит брусчатка. При наличии специальных форм материал можно изготавливать самостоятельно в домашних условиях. В емкости заливается бетонная смесь, в которую добавляются различные стабилизирующие компоненты, увеличивающие прочность и морозостойкость готовой плитки.

Пластиковые формы – отличное решение для изготовления тротуарной брусчатки

Формы из пластикового материала выпускаются с различными размерами и конфигурацией. Матрица может иметь любые замысловатые очертания. Качество плитки получается безупречным. В зависимости от вида использованного полимера формы имеют свои эксплуатационные особенности. Изделия из первичного полилэтилена отличаются:

  • наличием ребер жесткости, исключающих даже незначительную деформацию изделий;
  • точностью геометрической формы;
  • возможностью проводить до тысячи отливок брусчатки.

Пластмассы-сополимеры используются в процессе изготовления форм для плитки с хорошо проработанным рисунком. Такой материал заметно уступает полиэтилену в долговечности. С помощью сополимерных форм можно проводить до 500 отливок плитки.

Преимущества полиуретановых форм для изготовления брусчатки

Полиуретановые формы – это оптимальное решение для изготовления строительного материала из бетонного раствора, имитирующего натуральный камень. С их помощью производится плитка с эксклюзивным дизайном, где важно сохранение мельчайших деталей, некоторые модели представлены на странице https://www.formpark.ru/catalog/formy-iz-termoplastichnogo-poliuretana/.

Полиуретановые матрицы имеют много преимуществ:

  • способность копировать материал с высокой точностью;
  • возможность использовать для массового производства брусчатки;
  • повышенная эластичность;
  • длительность срока эксплуатации;
  • создание качественного рельефа поверхности готовых изделий;
  • устойчивость к механическим нагрузкам, влаге, УФ-излучению.

Чтобы заготовка сохраняла свою первичную форму, рекомендуется очень аккуратно извлекать готовые изделия. Полиуретановая матрица не нуждается в обработке смазочными составами или кислотой. После использования ее достаточно промыть простой водой.

Особенности технологии вибропрессования для изготовления брусчатки

Чаще всего производство брусчатки проводится методом вибропрессования. Он гарантирует высокое качество продукции, обладающей хорошими показателями морозостойкости и прочности. Одно из основных преимуществ технологии – возможность создавать изделия с доступной стоимостью. В производственной сфере процесс изготовления брусчатки полностью автоматизирован. Подготовленный бетонный раствор помещается в формы. Уплотнение рабочей массы осуществляется с помощью вибрационного пресса. В домашних условиях изготовление тротуарной притки проводится с помощью специальных вибростолов. Чтобы получить цветную продукцию, в бетонный раствор добавляются пигментные компоненты.