Период +

ИСКАТЬ


27 апреля 2021 10:04

Прокуратура просит возбудить дело о халатности чиновников из-за стройки на пляже в Витино

Прокуратура просит возбудить дело о халатности чиновников из-за стройки на пляже в Витино

Симферополь, 27 апреля. Крыминформ. Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при благоустройстве пляжных территорий в селе Витино Сакского района Крыма. По итогам проверки надзорное ведомство просить возбудить уголовное дело по статье о халатности в отношении чиновников администрации Молочненского сельского поселения, сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

«Должностные лица местной администрации, достоверно зная о том, что предпринимателем выполняются работы по монтажу строений, не предусмотренных договором (договор о благоустройстве муниципального пляжа), мер, направленных на пресечение незаконного строительства, своевременно не приняли, – отметили в пресс-службе. – В этой связи сакский межрайонный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении должностных лиц администрации Молочненского сельского поселения по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность)».

По данным прокуратуры, арендатор пляжа, вопреки положениям договора и требованиям правил благоустройства и санитарного содержания территорий населенных пунктов муниципалитета, с середины января текущего года на расстоянии, составляющем менее 100 метров от уреза воды, выполнял работы по устройству монолитных железобетонных плит, на которых в дальнейшем смонтировано 14 деревянных строений.

Помимо этого установлено, что местной администрацией оставлены без внимания факты ограничения пользователем пляжной территории свободного доступа к водному объекту, складирования отходов в водоохраной зоне, отсутствия системы отведения ливневых вод. По данным фактам прокурор в адрес главы местной администрации внес представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура контролирует ход устранения выявленных нарушений.

Ранее глава администрации Сакского района Михаил Слободяник сообщил, что межведомственная комиссия проверит законность строительства деревянных домиков на территории пляжа в селе Витино. Объекты начал строить арендатор пляжа в рамках работы по благоустройству территории, что возмутило местных жителей. На время проверки все строительные работы на пляже приостановлены.



Еще новости