Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Устранение дефектов паркета перед циклевкой

Перед снятием верхнего слоя реставрируемого паркетного пола нужно оценить его состояние и устранить имеющиеся дефекты. Заниматься восстановлением паркета целесообразно только в том случае, если выявленные дефекты можно устранить. Если же паркет безнадежно поврежден, поражен гнилью или жучками-древоточцами, вспучен или деформирован, имеет щели между планками шириной более 5 мм или верхний слой менее 5 мм, он подлежит замене и укладывается заново.

Решение проблемы скрипящего паркета

Скрипы появляются из-за усыхания и естественного старения древесины. Для устранения этого дефекта дощечки нужно скрепить тонкими гвоздями, забив их по углам. Альтернативный вариант – использование деревянных штифтов с нанесением столярного клея или ПВА. Штифты заводятся в выполненные под углом отверстия, а после высыхания клея подгоняются по высоте в уровень с напольным покрытием.

Устранение больших щелей

Щели толщиной более 5 мм считаются значительным дефектом. Но если они единичны, их можно заделать тонкими деревянными ламелями. Такие заготовки нужно промазать клеем с обеих сторон и завести между паркетинами, а выступающую над полом часть – срезать рубанком после того, как высохнет клей.

Иногда применяется метод сближения планок и заполнения образовавшегося пространства дополнительными дощечками или их частями. Для этого паркет нагревают строительным феном до появления характерного запаха и подтягивают планки друг к другу крюком, а в образовавшуюся щель вклеивают заготовку. Остальные щели заполняются шпатлевкой уже после циклевки.

Фиксация отстающих планок

Отстающие дощечки нужно надежно закрепить, чтобы они не оторвались при циклевке и не повредили шлифовальное оборудование. Для фиксации планок можно использовать клей или гвозди с тонкими шляпками, которые нужно заглубить в древесину на 2 мм. Клей можно ввести под отстающие планки шприцем. Сверху на приклеиваемые планки нужно поставить груз, после чего выждать время до полного отверждения клея.

Устранение провалов и деформаций

Если большая часть паркетного пола имеет удовлетворительный вид, но некоторые планки деформировались, их нужно заменить. Планки в проблемных местах паркетного пола извлекаются, и после зачистки посадочного места на него укладываются и приклеиваются новые дощечки.

Когда все, кроме поверхностных дефектов, устранены, можно приступать к циклевке паркетного пола и восстановлению его совершенной красоты.

А если выполнить циклевку паркета, к примеру, в Спб, вам нужно недорого, то милости просим на сайт компании Мой пол - https://moi-pol.ru/uslugi-kompanii/22-tsiklevka-parketa - у ребят опыт работы больше 10 лет и свои бригады мастеров в штате, которые обеспечат высокое качество итоговой работы за разумные деньги.