Период +

ИСКАТЬ


23 апреля 2021 13:45

Федеральный контроль за детскими площадками попросили сохранить

Федеральный контроль за детскими площадками попросили сохранить Фото: Flickr

Симферополь, 23 апреля. Крыминформ. Общественники попросили правительство РФ сохранить федеральный контроль за детскими площадками и аттракционами, в том числе в торговых центрах. Как сообщили «Известия», об этом говорится в письме общественной организации «Совет матерей» к премьер-министру России Михаилу Мишустину.

«Поправки правительства в законопроект о госнадзоре, внесенные в Госдуму, отменяют контроль Росстандарта за такими объектами. Но без этого надзора на рынке может появиться некачественная и опасная продукция, что приведет к росту риска детских травм, сказано в письме общественной организации «Совет матерей» к главе правительства Михаилу Мишустину. С аналогичной просьбой касательно спецтехники, в том числе коммунальной, к председателю правительства обратилась и Российская ассоциация специализированной техники и оборудования», – пишет издание.

Пока количество травм, полученных на детских площадках, в том числе на новых, продолжает расти, отметил директор завода «Наш двор» Алексей Дмитрошкин. По его мнению, это происходит из-за недостаточного контроля за сертификацией детского уличного игрового оборудования.

«Обязательно необходимо сохранить государственный надзор за оборотом продукции, связанной со здоровьем и жизнью детей, ужесточить контроль в области сертификации, а также производителями и импортерами детского уличного игрового оборудования», – отметил Дмитрошкин.

В свою очередь эксперт при комиссии минстроя по вопросам развития благоустройства общественных территорий Наталья Зинченко считает, что для решения проблемы травмирования на детских площадках целесообразно ввести – по примеру западных стран – институт инспектирования, который предполагает регулярные проверки действующих площадок.

В минэкономразвития сообщили, что аттракционы являются объектом регионального госнадзора в области техсостояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники. А контроль за правильной эксплуатацией детских игровых площадок, как и их обслуживание, будет осуществляться на муниципальном уровне в рамках контроля в сфере благоустройства.

Контроль за детскими площадками действительно следует перевести в муниципалитеты, так как в регионах могут сильно отличаться климатические и географические условия, считает руководитель отдела аналитики BMS Law Firm Алексей Перепелкин. Он пояснил, что идентичные площадки в южных местностях могут прослужить без капитального ремонта несколько лет, а в северных – прийти в негодность уже на второй сезон.



Еще новости