Период +

ИСКАТЬ


20 апреля 2021 15:12

Эксперт сообщил о возможном снижении цен на авиабилеты на российские курорты

Эксперт сообщил о возможном снижении цен на авиабилеты на российские курорты Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 апреля. Крыминформ. Российские авиакомпании планируют получить в этом году более 90 самолетов, в результате чего провозная емкость может стать еще более избыточной на фоне кризиса и закрытых границ со многими странами. Излишек мощностей может привести к снижению цен на билеты на российские курорты, заявил «Известиям» ведущий эксперт Центра экономики транспорта ВШЭ Андрей Крамаренко. 

«Закончится всё это тем, что перевозчики не найдут своего пассажира. Не потому, что он не готов лететь, а потому, что ближе к лету выяснится, что ему негде жить. Тогда цены на авиабилеты упадут», – спрогнозировал Крамаренко.

По словам эксперта, перевозчики ожидают, что заграница скоро откроется, а денег у людей завтра станет больше, чем вчера. Но ничего подобного не происходит – самолеты выставляются туда, где есть хоть какой-то спрос. В этом году это юг страны.

Исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев полагает, что время для увеличения парка сейчас не лучшее, так как объем перевозок на докризисный уровень не вышел и вряд ли выйдет в этом году. По его словам, главный риск роста провозной емкости для авиакомпаний заключается в том, что увеличение предложения не позволит скорректировать тарифы и поднять стоимость авиабилетов.



Еще новости