Период +

ИСКАТЬ


19 апреля 2021 10:41

Питающие Симферополь водохранилища накопили запас на 8 месяцев

Питающие Симферополь водохранилища накопили запас на 8 месяцев Фото: Крыминформ

Симферополь, 19 апреля. Крыминформ. Объема воды в питающих Симферополь водохранилищах может хватить на восемь месяцев. Об этом сегодня на брифинге по ситуации с водоснабжением сообщила вице-премьер Крыма Светлана Маслова.

«Для обеспечения подачи воды в Симферополь и Симферопольский район в соответствии с установленным режимом необходимо 120 тыс кубических метров воды в сутки. Объем воды в Симферопольском водохранилище на сегодняшний день от полезного объема составляет 7%, в Аянском – 86%, и это самое наполненное водохранилище на сегодняшний день, в Партизанском – 12%, – сообщила Маслова. – При сохранении существующих притоков и ограниченном водозаборе с использованием поверхностных источников на сегодняшний день мы накопили воды на 249 дней или 8 месяцев». 

Она отметила, что сейчас в питающих Симферополь водохранилищах полезный объем воды, который можно использовать, составляет 10 млн кубометров. Приток воды за неделю составил 2 млн кубометров, расход – 303 тыс кубометров. Среднесуточный объем поднимаемой воды из водохранилищ Симферополя за неделю составил около 37 тыс кубических метров.

«Анализируем ситуацию, на сколько еще нам позволят притоки собрать воды в водохранилищах, и будем рассматривать вопрос о корректировке режимной подачи воды», – подчеркнула Маслова. 

В целом, по словам Масловой, приток в крымские водохранилища за минувшую неделю сократился на 1,1 млн кубометров. Общий приток составил 4,3 млн кубических метров. Самая сложная ситуация с водообеспечением сложилась в Алуште.



Еще новости