Период +

ИСКАТЬ


14 апреля 2021 10:53

Власти Ялты включат жильцов общежития «Звездочка» в программу расселения аварийных домов

Власти Ялты включат жильцов общежития «Звездочка» в программу расселения аварийных домов Фото: пресс-служба администрации Ялты

Ялта, 14 апреля. Крыминформ. Новые квартиры могут быть предоставлены по программе переселения из аварийного жилья обитателям бывшей гостиницы «Звездочка» в Ялте. Об этом в ходе встречи с ними заявила глава администрации города Янина Павленко.

«Комнаты аварийного общежития – бывшей летней гостиницы, где на протяжении многих лет проживают более 350 человек – около 100 семей, не имеют статуса жилых помещений, а значит, не попадают под программу расселения аварийного жилья. Поэтому мы планируем, что места проживания жителей «Звездочки» будут признаны жилыми судом по иску прокурора, и это позволит предоставить им по этой программе новые квартиры», – пояснила она.

Для этого, по словам Павленко, необходимо актуализировать квартирографию, что предполагается сделать в сжатые сроки – не более двух месяцев. «После чего будет понятно, на сколько квартир нужно будет строить новый дом и сколько средств для этого потребуются», – уточнила глава администрации Ялты.

Она также заверила, что «в государстве существуют определенные нормы», и граждане «застрахованы в своих интересах быть переселёнными именно в комфортные условия, которые по нормам соответствуют жилищному законодательству».

При этом глава администрации обратила внимание, что здание бывшей летней гостиницы «Звездочка» изначально не было предназначено для постоянного проживания. «Ситуация вопиющая – люди живут годами по несколько поколений и даже семей в одной квартире, зачастую площадью не более 12 квадратных метров. Такого в XXI веке быть не должно», – выразила уверенность Павленко.



Еще новости