Период +

ИСКАТЬ


13 апреля 2021 13:17

Строительство 198-квартирного дома для льготников началось в городе Саки

Строительство 198-квартирного дома для льготников началось в городе Саки Фото: Крыминформ

Симферополь, 13 апреля. Крыминформ. Строительство 198-квартирного дома в рамках госпрограммы «Развитие жилищного строительства на территории Республики Крым» началось в городе Саки. Об этом сообщил вице-премьер Крыма Евгений Кабанов.

«С целью дальнейшей реализации проекта в городе Саки начато строительство 198-квартирного жилого дома по ул. Евпаторийское шоссе в районе озера Чокрак. Цена стандартного жилья составляет не более 80% от средней рыночной цены на аналогичное жилье, т.е. его стоимость на 20% ниже рыночной», – отметил вице-премьер.

Он также добавил, что в Симферополе по этой госпрограмме уже завершается строительство пятого 108-квартирного жилого дома. Всего в рамках реализации проекта в 2018-2020 годах введены в эксплуатацию четыре 108-квартирных жилых дома в крымской столице общей площадью более 20 тыс кв. м.

Право на приобретение такого жилья имеют двадцать категорий граждан. Среди них медицинские работники, педагоги, работники культуры и спорта, многодетные и молодые семьи, а также инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. Для социальных категорий граждан (медицинских работников, педагогов, государственных и муниципальных служащих, работников физической культуры и спорта, работников социальной защиты, работников культуры, работников государственных и муниципальных предприятий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, семей, имеющих трех и более детей, молодых семей) предусмотрены меры поддержки в форме предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета в размере до 30% стоимости при приобретении стандартного жилья.

На сегодняшний день в список граждан, желающих приобрести стандартное жилье, включено 966 человек, имеющих право на приобретение стандартного жилья. В 2020 году 112 семей улучшили жилищные условия путем участия в программе. В том числе 106 семей с использованием средств социальной выплаты. В этом году еще 108 семей смогут воспользоваться правом на приобретение стандартного жилья.

Кроме того, за 2020 год по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» в Крыму были  улучшены жилищные условия 83 семей на общую сумму 184 млн рублей). В 2021 году планируется улучшить жилищные условия 94 граждан льготных категорий.



Еще новости