Период +

ИСКАТЬ


13 апреля 2021 12:12

Корабли Каспийской флотилии на пути к Черному морю прошли 13 шлюзов в Волго-Донском канале

Корабли Каспийской флотилии на пути к Черному морю прошли 13 шлюзов в Волго-Донском канале Фото: пресс-служба ЮВО

Симферополь, 13 апреля. Крыминформ. Отряд кораблей Каспийской флотилии (КФл) преодолел 13 шлюзов в Волго-Донском канале и совершил остановку на рейде в Ростове-на-Дону, после которой продолжил межфлотский переход в Черное море. Об этом сообщила пресс-служба Южного военного округа.

«На пути по Волго-Донскому каналу протяженностью более 100 километров боевые корабли преодолели 13 шлюзов. Корабли прошли Волгоград, Калач-на-Дону, Волгодонск, Семикаракорск, – говорится в сообщении. – В рамках сдачи контрольной проверки за зимний период обучения 15 кораблей КФл, в том числе три артиллерийских и восемь десантных катеров, а также суда обеспечения совершают межфлотский переход из Каспийского в Черное море».

В ЮВО напомнили, что перед выходом из пункта базирования флотилии – Махачкалы – экипажи катеров прошли цикл базовой подготовки и выполнили курсовые задачи в море. При подготовке к переходу командиры катеров, вахтенные офицеры и расчеты, обеспечивающие навигационную безопасность, провели тренировки по проходу узких участков и проливных зон. Готовность к совершению межфлотского перехода проверила специальная комиссия флотилии.

По прибытии в Черное море экипажам катеров Каспийской флотилии предстоит во взаимодействии с силами ЧФ принять участие в зачётных морских учениях. Также для проверки готовности к отражению морских и воздушных десантов привлечены подразделения морской пехоты и береговых войск Черноморского флота и КФл.



Еще новости