Период +

ИСКАТЬ


1 апреля 2021 14:45

Страны ЕС за год пандемии нарушили все 28 положений Всеобщей декларации прав человека

Страны ЕС за год пандемии нарушили все 28 положений Всеобщей декларации прав человека

Симферополь, 1 апреля. Крыминформ. Страны Европейского Союза за год борьбы с пандемией нарушили все 28 положений Всеобщей декларации прав человека. Как сообщили «Известия», к такому выводу пришли авторы доклада «Новая нормальность. Как Европа отказывается от гражданских прав и политической традиции», подготовленного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

«Ограничения прав и свобод вводились без участия парламента и принятия соответствующих законов, нередко ведомственными актами; без какого-либо обсуждения, зачастую, внезапно», – говорится в докладе.

Среди негативных следствий пандемии для политических институтов ЭИСИ отмечает рост тенденций к диктатуре, когда исполнительная власть вводит чрезвычайное положение и наделяет себя неограниченными полномочиями. В докладе уточняется: все это говорит о серьезном кризисе демократии на европейском континенте.

На этом фоне принятые в России меры были соразмернее угрозе, потому страна выходит из пандемийного года куда более демократичной, нежели большинство государств ЕС, пояснил «Известиям» автор доклада политолог Глеб Кузнецов.

«Ряд стран – и Россия одна из них – после замешательства от первой волны начали выстраивать стратегию борьбы с пандемией путем разумного сочетания медицинских мер реагирования и ограничений», – пояснил политолог.