Период +

ИСКАТЬ


1 апреля 2021 10:40

«Чёрным» коллекторам будет светить до 12 лет за выбивание денег

«Чёрным» коллекторам будет светить до 12 лет за выбивание денег Фото: Крыминформ

Симферополь, 1 апреля. Крыминформ. «Чёрным» коллекторам будет грозить заключение на срок до 12 лет, если в Уголовном кодексе появится новая статья, предусматривающая наказание за незаконную деятельность в сфере возврата просроченной задолженности физлиц. Как сообщили «Известия», правительство дало положительный отзыв на соответствующий законопроект. 

«Исходя из наименования статьи «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц» следует конкретизировать субъект преступления, а также привести обоснование вводимых санкций. Правительство РФ законопроект поддерживает с учетом указанных замечаний», – говорится в официальном отзыве правительства.

Согласно тексту законопроекта, речь идет о наказании за угрозы или применение насилия, уничтожение или повреждение имущества, либо распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство физического лица.

В качестве наказания за это может быть наложен штраф от 300 тыс до 500 тыс рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет. Также виновное лицо может быть наказано принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. За те же деяния, совершенные организованной группой, предлагают наказывать лишением свободы на срок до 12 лет.

Госдума может рассмотреть этот законопроект до конца весенней сессии.



Еще новости