Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Бренди: что это за напиток и как его пить?

Первое и очень точное название этого напитка звучало как Eaux de vie, что в переводе значит «вода жизни». Это название пришлось кстати, если учесть, что первыми бренди люди лечили всевозможные болезни. Некоторые даже считали бренди настоящей панацеей против всего.

Под этой маркой, как правило, представляется крепкий алкогольный напиток с уникальным вкусом и ароматом. Он сразу же влюбляет в себя, в буквальном смысле с первого глотка. В мире существует всего три разновидности этого спиртного, предлагаем с ними ознакомиться историей бренди, узнать, какие есть виды напитка, производители, то много информации вы найдете тут.

бренди

Первая категория, о которых шла речь выше, это так называемое крепкое бренди. Как правило, в нем 80–90 процентов спирта. Этот напиток наиболее часто используют для приготовления крепленых вин или выдерживают для дальнейшего производства бренди способом разбавления. Вторая разновидность – граппа. В ней 70–80 процентов спирта. Напиток создают из прессованной мезги после сбраживания.Употребляют его, предварительно разбавив дистиллированной водой. Третья группа всем известна – это, собственно, бренди. Крепость такого напитка колеблется от 50 до 70 процентов. Он изготавливается из забродивших соков винограда и других ягод путем дистиллирования, после чего обязательно подвергается выдержке. Время облагораживает этот продукт, и он выходит на мировой рынок уже полноценным, вкусным бренди с отличными ароматом и консистенцией.

Интересные факты о бренди

  • Знаете ли вы, что этот напиток принято выдерживать в дубовых бочках от 3 до 8 лет, если же срок выдержки является меньшим, то на бутылке обязательно должна стоять отметка «невыдержанное». В данный момент в мире существует много очень старых напитков. Например, продукты с 25-летней выдержкой все чаще встречаются в магазинах элитного алкоголя.
  • Интересным является и тот факт, что почти 90 процентов бренди производят из виноградного дистиллята. Если это не так, на бутылке обязательно ставится отметка «фруктовое».
  • Наверняка вы не знали, что коньяк – это разновидность бренди.

Как пить бренди, или советы по дегустации от настоящих ценителей

При дегустации этого алкогольного напитка существует негласное правило – подавать его в коньячных бокалах с продолговатыми стенками. Это дает возможность подогреть налитый напиток теплом собственных рук. Некоторые дегустаторы, чтобы в полной мере ощутить все вкусы и ароматы, даже подогревают стакан над огнем свечки. Это позволяет открыть новую палитру вкуса, которая до этого была скрыта.

производство брендиПроизводители спиртного говорят совершенно противоположное: чтобы почувствовать напиток, стоит его охладить. Как бы там ни было, все сходятся на той мысли, что этот продукт является настоящим сокровищем в мире элитного алкоголя. Он обладает невероятной популярностью среди всех слоев населения.