Период +

ИСКАТЬ


24 марта 2021 15:05

Первый урожай из уникальной для Крыма теплицы соберут на следующей неделе

Первый урожай из уникальной для Крыма теплицы соберут на следующей неделе Фото: Крыминформ

Бахчисарай, 24 марта. Крыминформ. Первый урожай томатов планируют собрать на следующей неделе в тепличном комплексе компании «Бутон», расположенном в Бахчисарайском районе. Комплекс выращивает овощи по уникальной для Крыма технологии, создавая микроклимат в теплицах в любое время года.

«Это система водяного охлаждения тепличного комплекса в первую очередь. Поднятые маты для создания микроклимата, совмещенная система вентиляции, капельный полив, сбор дренажа и повторное использование воды. Мы биозащиты применяем, пытаемся внедрить. Если все хорошо пойдет, то химию не планируем использовать для опрыскивания. Также используем специальный материал для укрытия грунта, – рассказала журналистам агроном комплекса Людмила Антонова. – Томаты были посеяны в начале декабря. Первый урожай планируем собирать на следующей неделе».

По словам министра экономического развития Крыма Дмитрия Шеряко, по итогам 2021 года инвестор планирует собрать свыше 400 тонн урожая. «Все томаты будут поставляться на внутренний рынок. По итогам этого года планируется собрать более 400 тонн. В планах инвестора – далее расширять тепличные комплексы, – отметил министр. – Инвестор вложил уже более 140 млн рублей инвестиций».

В будущем в этом комплексе планируют выращивать также ягоды и цветы.



Еще новости