Период +

ИСКАТЬ


22 марта 2021 10:05

Дача «Омюр» представит выставку о малоизвестном периоде жизни Чехова в Ялте

Дача «Омюр» представит выставку о малоизвестном периоде жизни Чехова в Ялте Фото: Крыминформ

Ялта, 22 марта. Крыминформ. Музей «Чехов и Крым» на даче «Омюр» в Ялте отметит свое 15-летие уникальной выставкой. Об этом Крыминформу сегодня сообщила директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит этот объект, Лариса Ковальчук.

«Экспозиция расскажет о малоизвестном периоде жизни Антона Чехова в Ялте до постройки Белой дачи. Посетители также узнают историю хозяев особняка – Капитолины Михайловны Иловайской и ее супруга Степана Павловича, который с 1890 года был вице-президентом Императорского Царскосельского скакового общества и шталмейстером Высочайшего двора», – рассказала она.

По словам Ковальчук, в разное время этот особняк, построенный в 1888 г. по проекту успешного архитектора-любителя К. Р. Овсяного, посещали М. Горький, М. Волошин, И. Альтшуллер, И. Синани, а также Л. Толстой, который жил здесь неделю, когда навещал свою дочь, княгиню Оболенскую.

«В течение нескольких месяцев с 1898 по 1899 гг. в ялтинском особняке четы Иловайских, который известен под названием «дача «Омюр», жил Чехов. И в 2006 году здесь открылся новый чеховский музей – третий по счету на Южном берегу», – обратила внимание руководитель музея-заповедника, отметив, что, по информации исследователей, именно во время пребывания в этом особняке Чехов принял решение окончательно поселиться Ялте.

Ковальчук добавила, что на выставке будут представлены редкие фотографии хозяев и гостей дома, автографы, а также личные вещи Антона Чехова и Иловайских из фондовой коллекции Белой дачи и уточнила, что ознакомиться с новым проектом можно будет с 26 марта по 20 октября.



Еще новости