Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



19 марта 2021 10:16

Профсоюз добивается ковидных выплат для уборщиц больниц

Профсоюз добивается ковидных выплат для уборщиц больниц Фото: Крыминформ

Симферополь, 19 марта. Крыминформ. Профсоюзное движение намерено добиться назначения уборщицам больниц ковидных выплат, которые установлены для медработников. Как рассказали «Известиям» в профсоюзе «Действие, несколько лет назад уборщицы числились санитарками, но название должности изменилось во время оптимизации учреждений здравоохранения.

«Профсоюз медработников «Действие» обратился в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) с просьбой разобраться с трудовыми обязанностями уборщиц в медучреждениях. В том числе с привлечением их к выполнению обязанностей санитарок, на должностях которых многие сотрудницы числились несколько лет назад», – пишет издание.

В РТК попросили собрать материалы по теме для рассмотрения на заседаниях рабочих групп комиссии. Вопрос «О практике перевода штатных единиц санитарок в уборщицы в медицинских учреждениях» планируется рассмотреть в марте этого года, указано в ответном письме.

«Руководство страны приняло серьезные компенсационные и стимулирующие меры по поддержке работников здравоохранения, оказавшихся на передовой линии борьбы с пандемией. К сожалению, практически ни одна из этих мер не затронула работников, лишенных в предыдущие годы статуса младшего медперсонала, – отметил руководитель профсоюза Андрей Коновал. – Мы начинаем кампанию по восстановлению уборщиц в правах младшего медицинского персонала со всем объемом социальных гарантий и компенсаций, полагающихся этой категории работников».

По его словам, в профсоюз обращаются сотни уборщиц, которые хотели бы добиться ковидных выплат.



Еще новости