Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Система налогообложения для резидентов в Португалии

Португалия: хороший туристический курорт. Некоторые из россиян не только отдыхают в этой стране, но планируют или уже приобрели здесь жильё. Налоговая система Португалии охватывает не только частных лиц, но и бизнесменов и предпринимателей, которые планируют остаться в этой стране на постоянной основе. Клиенты gootoeu отзывы о компании публикуют на форуме, где всегда можно подробней узнать интересующую информацию.

Налоговая система Португалии

Налоговые вычеты напрямую связаны со статусом резидента, приехавшим в эту страну. Для этого ему нужно оставаться в Португалии в течение 183-х дней. В этой стране взимают налог с физических лиц исходя из размера их прибыли.

Виды налогов для эмигрантов

Они касаются тех людей, которые приехали в эту страну и рассчитывают долго проживать в ней. Для них обязательными платежами являются:

  1. Налог на прибыль;
  2. НДФЛ;
  3. НДС;
  4. налог на имущество.

Резидент так же должен оплатить налог на имущество при покупке жилья, при регистрации личного автотранспорта. Он должен уплачивать один раз в год налог на транспорт, оплатить все расходы по гербовому сбору. В этой стране, в крупных его городах, берутся сборы с туристов. Они уплачивают пошлины за регистрацию в отеле и прибытие на самолёте в Португалию. Это чисто символическая сумма и взимается в размере от 1-ого до 8-и Евро.

Налоги для частного бизнеса

В этой стране действует налог на получаемую бизнесменом прибыль. Для резидентов предусмотрен размер налогообложения на прибыль в размере 21%. Это высокий процент налогообложения, но он может быть снижен, если фирма была зарегистрирована в экономической зоне. А это Майдера и Азорские острова.

Налог на недвижимое имущество

При покупке жилья следует учитывать, что окончательная стоимость сделки увеличится за счёт дополнительных выплат. Это фискальный платёж на покупку и передачу жилья, сборы гербового характера. Кроме этих выплат, при покупке жилья, резидент обязан вносить в казну ежегодный платёж за своё имущество. Налоговые выплаты на передачу прав на имущество составляют 8% от общей стоимости жилья. Ежегодный, разовый налог на недвижимое имущество, составляет не более 1% от кадастровой его стоимости.

Налог на пассивные доходы

Юридические лица выплачивают корпоративный налог по пассивным доходам. Физические лица оплачивают его с общих своих доходов. Резиденты облагаются высокой ставкой налогообложения: 21%, если их бизнес зарегистрирован и находится в Португалии. Если резидент имеет компанию за пределами страны, то такие доходы не облагаются налогом.

Налог на добавленную стоимость

Он одинаков практически для всех бизнесменов и предпринимателей Португалии и составляет 23%. Низкая ставка НДС предусмотрена для определённой категории людей:

  1. Медиков;
  2. сотрудников транспортных компаний;
  3. работников сельского хозяйства.

Для них предусмотрена низкая ставка налогообложения в 13 %. В некоторых случаях она может быть снижена до минимума в 6%. Налогообложение снижено так же для тех предпринимателей, которые зарегистрированы в свободной экономической зоне торговли.