Период +

ИСКАТЬ


10 марта 2021 20:36

Крым в 2021-м потратит 1,5 млрд руб на замену водопроводных сетей в Симферополе

Крым в 2021-м потратит 1,5 млрд руб на замену водопроводных сетей в Симферополе Фото: Крыминформ

Симферополь, 10 марта. Крыминформ. Масштабная замена изношенных водопроводных сетей начнется в Симферополе в 2021 году. На эти цели потратят порядка 1,5 млрд рублей, сообщил в эфире телеканала «Миллет» председатель правительства Крыма Юрий Гоцанюк.

«Как мы знаем, в Симферополе большой износ сетей, и есть очень узкие места, где износ водопроводных сетей достигает более 90%, – отметил Гоцанюк. – Предусмотрено в этом году 1,5 млрд рублей на вопросы, связанные с заменой сетей на территории Симферополя. Главным подрядчиком по данным работам выступает ГУП «Вода Крыма». В этом году мы уже приступаем к работам».

Кроме того, в текущем году для улучшения ситуации с водоснабжением крымской столицы планируется пробурить 31 скважину, откуда суммарно в сутки будут добывать 57 тысяч кубометров воды.

Еще одной существенной мерой по решению проблемы подачи воды в Симферополе и прилегающих населенных пунктах станет запуск Бештерек-Зуйского водозабора с водоводом до насосной станции «Белое». «Задача – максимально быстро в сжатые сроки произвести пуск воды по данному водоводу. На сегодняшний день работа ведется согласно графику производства работ. Протяженность (водовода) 19 км. Мы планируем к концу марта – началу апреля произвести рабочий пуск. Планируем запустить по этому водоводу более 20 тысяч кубов воды в сутки», – добавил Гоцанюк.

Ранее сообщалось, что Симферополь к апрелю полностью перейдет на подачу воды из артезианских скважин.



Еще новости