Период +

ИСКАТЬ


10 марта 2021 17:07

Украинская Рада рассмотрит законопроект об ограничении импорта электроэнергии из России

Украинская Рада рассмотрит законопроект об ограничении импорта электроэнергии из России Фото: Крыминформ

Симферополь, 10 марта. Крыминформ. Глава комитета Верховной рады Украины по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус инициировал законопроект об ограничении импорта электроэнергии из России. Об этом сообщает телеканал RT

Согласно законопроекту, до конца текущего года предлагается наделить регулятор полномочиями «ограничивать доступную пропускную способность, распределяющуюся на суточных и месячных аукционах на 2021 год в части межгосударственных сечений между Украиной и государством, признанным Верховной радой страной-агрессором».

Регулятор будет вправе аннулировать результаты годового аукциона по распределению пропускной способности на 2020-2021 годы в части сечений с Россией. Также предусматривается последовательный подход к снижению «зависимости» от поставок товаров из России. Для этого предлагается ввести спецпошлины на поставки энергоресурсов.

Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко ранее заявлял, что энергосистема страны будет отделена от российской и белорусской в 2022 году.



Еще новости