Период +

ИСКАТЬ


10 марта 2021 09:50

Прирост заражений COVID-19 на северо-востоке Крыма выше среднего

Прирост заражений COVID-19 на северо-востоке Крыма выше среднего Фото: Крыминформ

Симферополь, 10 марта. Крыминформ. Ежесуточный прирост новых случаев коронавируса в Крыму сохраняется на одном уровне вторую неделю. Об этом во время заседания оперштаба по коронавирусу сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Всего за эту неделю у нас подтверждено 450 случаев новой коронавирусной инфекции и 550 случаев внебольничной пневмонии. К сожалению, зарегистрировано 36 летальных случаев от новой коронавирусной инфекции», – сообщил Аксёнов.

За предыдущую неделю было подтверждено 462 новых случая коронавируса, темп прироста снизился с 0,19% до 0,18%. «Число выявленных случаев остается на уровне прошлой недели, всего на 2,5% мы ниже уровня прошлой недели. Увеличилось, по сравнению с прошлой неделей, количество выявленных случаев среди работников образования, медицинских работников, но эти цифры остаются ниже двух предыдущих недель», – пояснила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

Средний показатель заболеваемости в Крыму составляет 24,1 на 100 тысяч населения. В восьми регионах (на прошлой неделе их было пять) этот показатель выше среднереспубликанского. В частности, в Нижнегорском и Советском районах он выше в 2,5 раза, в Красноперекопском районе – в 1,9 раза, в Армянске, Бахчисарайском районе и Ялте – в 1,5 раза. В Кировском районе темп прироста новых случаев выше среднекрымского на 10%.

Количество летальных случаев на этой неделе выросло на 2 случая по сравнению с предыдущей. «К сожалению, несмотря на сохраняющуюся тенденцию к снижению по заболеваемости сезонными инфекциями и внебольничными пневмониями, тут нет четко выраженной тенденции… Из числа случаев, закончившихся летальным исходом, 85% – лица в возрасте 65 лет и старше. Сроки обращения за медицинской помощью в данной категории в 86% случаев – позже двух суток от момента заболевания», – рассказала Пеньковская.

Также низким остается показатель тестирования населения: он за неделю вырос на 20% и составил 135,1 на 100 тысяч населения, при том, что индикативный показатель – 200 человек на 100 тысяч населения.



Еще новости