Период +

ИСКАТЬ


9 марта 2021 16:55

Севастополец стал фигурантом уголовного дела о публичном оправдании нацизма

Севастополец стал фигурантом уголовного дела о публичном оправдании нацизма Фото: Крыминформ

Симферополь, 9 марта. Крыминформ. Житель Севастополя стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту оправдания нацизма в соцсетях. Об этом сообщила старший помощник руководителя главного следуправления СК по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

«Установлено, что молодой человек со своего компьютера по месту жительства разместил в социальной сети «ВКонтакте» – как на личной странице, так и на странице администрируемой им группы – аудиозапись, содержащую пропаганду нацизма и оправдание идей фашизма, оправдание уничтожения советских граждан», – сообщила Постнова.

Преступления были выявлены сотрудниками УФСБ по Крыму и Севастополю и Центра по противодействию экстремизму севастопольского УМВД. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 354.1 УК РФ – одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенное публично.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Ранее молодой человек привлекался к уголовной ответственности и был осужден по части 2 статьи 280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием интернета.

На минувшей неделе сотрудники ФСБ задержали 18-летнего симферопольца. Он размещал в соцсетях материалы, которые оправдывают терроризм.



Еще новости