Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



5 марта 2021 12:33

Украина надеется запустить свой спутник с помощью американского носителя

Украина надеется запустить свой спутник с помощью американского носителя Фото: сайт NASA

Симферополь, 5 марта. Крыминформ. Украина имеет шанс в год 30-летия независимости этой страны запустить свой спутник с помощью американского носителя компании SpaceX. Об этом депутат Верховной рады Дмитрий Наталуха написал на своей странице в Facebook.

«Сейчас мы можем говорить о том, что условия контракта предварительно согласованы и у Украины теперь есть возможность подписать договор на пусковые услуги с легендарной американской компанией, – написал Наталуха. – Если все технические препятствия будут преодолены и профильное министерство все сделает вовремя – спутник действительно будет запущен в год 30-летия независимости Украины».

На носителе американской компании хотят запустить спутник дистанционного зондирования Земли «Сич-2-30», предназначенный для получения цифровых изображений планеты в видимом и инфракрасном спектре.

В советские годы Украина была одним из главных центров ракетостроения СССР. На КБ «Южное» и заводе «Южмаш» были созданы собственные ракеты-носители «Зенит-2», «Днепр» и «Циклон-3». «Южмаш» после госпереворота на Украине и отказа украинских властей от сотрудничества с Россией находится в глубоком кризисе, имеет многомиллионные долги по зарплате. Схожее положение и на КБ «Южное».



Еще новости