Период +

ИСКАТЬ


24 февраля 2021 09:18

Пособия детям из малообеспеченных семей на занятия спортом предложили ввести в России

Пособия детям из малообеспеченных семей на занятия спортом предложили ввести в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 24 февраля. Крыминформ. Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести целевое пособие для оплаты спортивных секций детям из малообеспеченных семей. Соответствующее письмо направлено министру спорта России Олегу Матыцину, передаёт телеканал RT

«В целях создания условий для физического развития детей независимо от финансового положения родителей прошу вас рассмотреть возможность введения специальных пособий для несовершеннолетних граждан из малообеспеченных семей для оплаты услуг физкультурно-оздоровительных организаций, но не более 5 тысяч рублей в течение одного месяца», – сказано в обращении.

Министерство финансов прорабатывает возможность предоставления налоговых вычетов родителям за занятия их детей спортом. Но это не сильно повлияет на ситуацию с доступностью спортивных секций для детей из малообеспеченных семей. Средняя стоимость занятий в спортивной секции составляет 3-5 тысяч рублей в месяц, а если в семье два ребёнка – до 10 тысяч рублей в месяц. Эта сумма намного больше, чем НДФЛ, уплаченный родителями из малообеспеченных семей за месяц.

Чтобы избежать злоупотреблений, Сухарев предложил создать механизм, который обеспечит поступление выделяемых средств напрямую в спортивные секции.



Еще новости