Период +

ИСКАТЬ


19 февраля 2021 15:39

Крым инициирует уголовное дело о водной блокаде и геноциде жителей полуострова

Крым инициирует уголовное дело о водной блокаде и геноциде жителей полуострова Фото: Крыминформ

Симферополь, 19 февраля. Крыминформ. Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов инициирует возбуждение уголовного дела о потерях республики от организованной властями Украины водной блокады полуострова. Спикер республиканского парламента назвал ее геноцидом крымчан.

«В ближайшее время буду инициировать обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации о возбуждении уголовного дела по поводу нанесения Крыму многомиллиардного ущерба киевским режимом. Полуостров понес серьезные убытки от водной блокады, от других противоправных действий украинских властей после 2014 года. Считаю, что водная блокада – это не просто попытка лишить крымчан воды и нанести экономике Крыма многомиллиардный ущерб, это попытка массового убийства жителей полуострова, попытка геноцида», – написал Константинов в своем Instagram.

Спикер уточнил, что рабочая группа по проведению анализа ущерба, который понес Крым от действий Украины, отдельно выделит вопрос водообеспечения. «Северо-Крымский канал построен в советские годы всем народом огромной страны. Украинская власть приняла осознанное решение по перекрытию канала, этими действиями она нанесла республике многомиллиардный ущерб. В доказательство мы предоставим материалы, которые находятся в открытом доступе, в том числе, в СМИ», – отметил он.

Константинов подчеркнул, что будет добиваться суда над виновными. «Мы будем добиваться правового решения, чтобы на территории России были осуждены люди, причастные к этим преступным действиям. В том числе, отщепенцы Крыма, которые ратуют за перекрытие воды, не задумываясь о последствиях», – добавил Константинов.

Ранее председатель Госсовета заявлял, что нанесенный Украиной Крыму ущерб исчисляется «сотнями миллиардов долларов».

Рабочую группу по подсчету ущерба создали в Государственном совете Крыма в апреле 2019 года. В конце июня того же года группа представила первые результаты работы. По подсчетам специалистов, ущерб, нанесенный Украиной, составил 2,5 трлн рублей.



Еще новости