Период +

ИСКАТЬ


17 февраля 2021 15:40

Первый в России комплекс сердечно-лёгочной реанимации в барокамере создали в Севастополе

Первый в России комплекс сердечно-лёгочной реанимации в барокамере создали в Севастополе Фото: пресс-служба СевГУ

Симферополь, 17 февраля. Крыминформ. Учёные из Севастополя разработали комплекс сердечно-лёгочной реанимации в барокамере с повышенным давлением. Как передаёт «Новый Севастополь», об особенностях проекта рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией «Экспериментальные системы жизнеобеспечения биологических объектов» Виктор Поливцев.

«У нас есть два варианта комплекса. Один на базе барокамеры. Для него мы разработали и самостоятельно собрали и сердечный реаниматор, и аппарат искусственной вентиляции легких, работающий при повышенном давлении, и барокамеру. ИВЛ и сердечный реаниматор работают в барокамере совместно. Аналогов этому комплексу в России нет», – цитирует Поливцева пресс-служба Севастопольского государственного университета.

В барокамере кровь лучше насыщается кислородом. Это позволяет успешнее лечить заражённых COVID-19. Также комплекс может применяться при ожогах дыхательных путей. «Во время транспортировки пострадавшего может произойти остановка сердца. В этом случае включается сердечный реаниматор, а лёгкие наполняются кислородом с помощью ИВЛ. В барокамере с повышенным давлением снабжение организма кислородом происходит в разы эффективней», – добавил учёный.

Комплекс весит до 150 килограмм. Он оснащён складной колёсной базой и легко устанавливается в реанимобиль. При разработке использовались отечественные комплектующие. В пресс-службе вуза отметили, что Ижевский мотозавод готов запустить серийное производство аппарата.



Еще новости