Период +

ИСКАТЬ


17 февраля 2021 12:58

Просрочка по автокредитам за год выросла в России на 10 млрд рублей

Просрочка по автокредитам за год выросла в России на 10 млрд рублей Фото: Flickr

Симферополь, 17 февраля. Крыминформ. Объем просроченной задолженности граждан по автокредитам в 2020 году увеличился в России на 10,3 млрд рублей, или на 22,6%. Как сообщили «Известия», об этом говорится в данных бюро кредитных историй «Эквифакс». 

«Россияне за год перестали обслуживать автокредиты почти на 10,3 млрд рублей. Так, в 2020-м объем просроченных более чем на 90 дней обязательств по таким ссудам вырос до 55,9 млрд рублей с 45,6 млрд год назад. А их количество увеличилось до 113 тыс с 99 тыс соответственно, следует из статистики «Эквифакс». В 2019-м по сравнению с 2018 годом, говорится в данных бюро, как сумма долгов в сегменте автокредитования, так и их количество сократилось примерно на 4%», – пишет издание.

В прошлом году пик неплатежей по таким кредитам, по данным бюро, пришелся на август и составил 58,3 млрд рублей, увеличиваясь с апреля в диапазоне 2,2-2,8 млрд рублей ежемесячно. Осенью уровень долга в этом сегменте колебался в пределах 57 млрд, а в ноябре резко сократился на 1 млрд.

По оценкам экспертов, пока уровень просрочки в сегменте автокредитования вполне приемлем. Как отметил директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин, несмотря на серьезное увеличение суммы задолженности за год, а также отклоненных заявок, рост неплатежей на 10 млрд рублей критичным и вызывающим опасения назвать нельзя. С ним согласен и президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев, который считает, что говорить о кризисе платежей на этом рынке пока рано.



Еще новости