Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Рекомендации по выбору радиаторов отопления для частных домов

Для того, чтобы система отопления дома была эффективной и экономной, ее следует грамотно спланировать. Важная роль отводится выбору на сайте приборов отопления, например конвекторов. В частном доме отопительная система может быть спроектирована и смонтирована на усмотрение владельца.

В отличии от радиаторов для системы центрального отопления, автономная система отопления предъявляет менее строгие требования к радиаторам. Они застрахованы от сильных гидроударов и при сбалансированном составе воды открывается широкий спектр возможностей.

Самые важные параметры радиаторов для частного дома - это выгодное соотношение цены и качества и высокий коэффициент теплоотдачи. По сути, для такой системы отопления подходят радиаторы из любых материалов, будь то алюминий, сталь, чугун и биметалл.

По типу конструкции радиаторы бывают панельными и трубчатыми. Панельные имеют относительно невысокую стоимость, высокую теплоотдачу, небольшие габариты и неплохой универсальный внешний вид. Установка панельных радиаторов в частном доме с большими оконными проемами позволяет эффективно бороться с сквозняками. Панельные радиаторы из стали оптимальны для всех, кто ищет приличное качество по доступной цене.

Трубчатые радиаторы из стали стоят дороже. Их выбирают не за технические характеристики, которые мало отличаются от панельных, а за стильный дизайнерский внешний вид. Кроме того, на них удобно сушить одежду в больших количествах.

Радиаторы из стали долговечны, относительно нетяжелы и удобны для размещения, устойчивы к воде неудовлетворительного качества. 

Стоит рассмотреть радиаторы и из других материалов. Например, в частных домах нередко ставят приборы отопления из алюминия, которые отличаются стильным внешним видом и впечатляющей тепловой мощностью. 

При выборе алюминиевых радиаторов важно учитывать, что они предъявляют высокие требования к характеристикам теплоносящей жидкости. Если вода имеет неподходящую кислотность, алюминиевый радиатор выйдет из строя всего за несколько лет. Кроме они не подходят для некоторых помещений, так как могут делать пол холодным. Однако если соблюдать все правила эксплуатации, радиаторы из алюминия прослужат много лет.

Наиболее впечатляющие характеристики имеют биметаллические радиаторы отопления. Они работают по несколько десятилетий, имеют очень большую теплоотдачу, устойчивы к коррозии, выдерживают высокое давление и нетребовательны к качеству циркулирующей жидкости.