Период +

ИСКАТЬ


11 февраля 2021 13:00 Бизнес

Пользователи Mamba и ЛитРес хотят получить в подарок на 14 февраля цветы, книги и путешествия

Пользователи Mamba и ЛитРес хотят получить в подарок на 14 февраля цветы, книги и путешествия

Симферополь, 11 февраля. Крыминформ. Приложение для знакомств Mamba и крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и странах СНГ ЛитРес провели опрос среди своих пользователей с целью узнать, как они относятся к празднику 14 февраля и какие подарки хотят получить. Об этом сообщила пресс-служба сервиса Mamba.

«Более 56% респондентов указали, что любят дарить и получать подарки в День святого Валентина, среди которых самые желанные – путешествие-сюрприз, романтический ужин в ресторане и совместный поход в кино, театр или на выставку. 60% пользователей также утвердительно ответили на вопрос «Считаете ли вы книгу или сертификат в книжный сервис хорошим подарком в День святого Валентина». Неслучайно 14 февраля – это также Международный день дарения книг», – говорится в сообщении.

Ко Дню святого Валентина положительно относятся более 70% респондентов, хотя 29,1% из них сказали, что могли бы обойтись и без него. 20,4% относятся к празднику нейтрально, 3,5% – отрицательно, а 3,1% опрошенных выступили за его отмену.

Около 56% опрошенных любят дарить и получать подарки в этот праздник, 23% респондентов высказали противоположное мнение. 36% участников опроса всегда были довольны презентами и только 5,6% – разочаровывались.

Самым желанным подарком, согласно результатам опроса, стала внезапная поездка или путешествие. За это проголосовали 24,6% участников. На втором месте – романтический ужин в ресторане (23,1%), на третьем – посещение кино, театра или выставки. Кроме того, участники опроса хотели бы получить в подарок цветы (20,3%), украшения (14,8%), товары «18+» (12,9%), гаджеты (12,5), книги или сертификаты в книжные магазины (12,3%), абонемент в спортзал (11,6%), предметы для хобби (9,8%). А вот самым невостребованным подарком оказалось домашнее животное.

Также некоторые участника опроса предлагали свои варианты: «молчание», «ничего не надо, кроме неё», «чистые человеческие взаимоотношения», «сосновая шишка», «запчасти для машины» и «снятие блокировки социальной карты».

«Почти ежегодно мы проводим опросы пользователей Mamba, посвящая исследования Дню влюбленных или гендерным праздникам. Надо сказать, что вишлист подарков немного изменился. В этом году на первое место вышли путешествия и внезапные поездки, тогда как пару лет назад этот пункт едва ли входил в топ-10. Это, конечно же, связано с пандемией и ограничением туристических потоков, люди истосковались по поездкам и впечатлениям», – прокомментировал директор по маркетингу Mamba Петр Бойцов.

Также более 60% опрошенных утвердительно ответили на вопрос, считают ли они книгу хорошим подарком.

«Знакомая всем с детства фраза «Книга – лучший подарок» – не просто слова, так как Россия всегда была про чтение и литературу. Книги могут мотивировать, вдохновлять, побуждать на новые свершения, утешать, дарить приятные впечатления и развлекать. Поэтому мы рады, что больше половины участников опроса считают книгу хорошим подарком. Культура дарения книг широко распространена во многих странах мира, где с 2012 года 14 февраля активно отмечается Всемирный день книгодарения. И наступающий праздник – отличный повод порадовать любимых приятным и полезным подарком», – отметила заместитель генерального директора по маркетингу и коммерческому направлению группы компаний «ЛитРес» Ирина Грааф.

День всех влюбленных в России отмечается с 90-х годов, но официального статуса праздник не имеет.

Всего в опросе приняли участие более 2 тысяч человек, им предложили варианты ответов, а также возможность добавить свои.



Еще новости