Период +

ИСКАТЬ


10 февраля 2021 08:59

Роспотребнадзор разработал новый высокоточный экспресс-тест на COVID-19

Роспотребнадзор разработал новый высокоточный экспресс-тест на COVID-19 Фото: Крыминформ

Симферополь, 10 февраля. Крыминформ. Роспотребнадзор разработал инновационный высокоточный тест, который позволит ускорять диагностику COVID-19 в три-четыре раза. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«С помощью нового теста можно идентифицировать носителей вируса COVID-19 на ранней стадии, оперативно ограничить социальные контакты и усилить врачебный контроль, – говорится в сообщении. – Экспресс-анализ можно использовать в качестве основного теста на месте оказания помощи, что имеет жизненно важное значение для отслеживания передачи вируса».

Показатель чувствительности теста для клинических образцов с высокой и средней вирусной нагрузкой составил 100%. Общее время тестирования составит от одного до полутора часов, в то время как ожидание результатов ПЦР-тестов достигает пяти часов.

Компоненты для теста производятся на базе Роспотребнадзора, что позволяет не зависеть от поставок из-за рубежа и сделать тестирование доступным для россиян.

Как сообщал ранее телеканал RT, по последним данным федерального оперштаба по коронавирусу, в России проведено более 105 миллионов лабораторных тестов на COVID-19.



Еще новости