Период +

ИСКАТЬ


4 февраля 2021 09:26

Европа наймёт для Украины специалистов по развитию системы уголовного правосудия

Европа наймёт для Украины специалистов по развитию системы уголовного правосудия Фото: Pixabay

Симферополь, 4 февраля. Крыминформ. Совет Европы планирует нанять специалистов для приведения системы уголовного правосудия на Украине к европейским стандартам. Как говорится в тендерной документации, на эти цели планируется потратить до 130 тысяч евро.

«В рамках проекта будет задействована помощь масштабной сети консультантов со знаниями в области международных и европейских стандартов и различных европейских систем (консультанты по международным вопросам) и консультантов с опытом/знаниями о внутригосударственной системе (консультанты по внутренним вопросам)», – цитирует телеканал RT текст документа.

В материалах закупки уточняется, что Совет Европы таким образом переходит ко второй фазе проекта «Система уголовного правосудия на Украине, соответствующая принципам прав человека». К инициативе планируется привлечь до 65 экспертов, которым предстоит повысить эффективность работы украинской прокуратуры в соответствии со стандартами Совета Европы, подготовить юристов, вычитывать правовые документы и проводить социологические исследования.

В Совете Европы объяснили, что организация на протяжении последних лет «успешно помогала» Украине в вопросах реформирования системы уголовного правосудия. Но Киеву всё ещё предстоит урегулировать ряд проблем, связанных, например, с расследованием случаев смерти, продолжительностью уголовного судопроизводства и независимостью органов прокуратуры.



Еще новости