Период +

ИСКАТЬ


3 февраля 2021 13:02

Перегрузку опасных веществ вне портов запретят в России

Перегрузку опасных веществ вне портов запретят в России Фото: Flickr

Симферополь, 3 февраля. Крыминформ. Перегрузку опасных и вредных веществ с судна на судно во внутренних морских водах вне пределов портов планируют запретить в России. Как сообщили «Известия», соответствующий законопроект правительство внесет в Госдуму в ближайшее время.

«Решение реализуется по прямому поручению президента России, который обратил внимание на недопустимость подвергать риску экологическую среду российских территориальных вод в результате часто практикуемой перегрузки или перевалки грузов в открытом море. Согласно Конвенции ООН по морскому праву, РФ вправе принимать необходимые меры по предотвращению преднамеренных и непреднамеренных сбросов, аварий и ликвидации чрезвычайных ситуаций, загрязнения морской среды из любого источника», – сообщили в аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко.

Согласно тексту законопроекта, решено запретить перегрузку опасных и вредных веществ «за границами морских портов во внутренних морских водах, территориальном море Российской Федерации и во внутренних и территориальных водах Российской Федерации в Каспийском море, а также в исключительной экономической зоне Российской Федерации».

В аппарате вице-премьера также отметили, что часто владельцы судов осуществляют перегрузку с целью удешевления логистических процедур, ставя экосистему под угрозу. Мерами также предусматривается право правительства установить специальные районы, где такая деятельность сможет осуществляться. Это необходимо для тех случаев, когда порт не может физически обслуживать необходимые объемы перегрузки.



Еще новости