Период +

ИСКАТЬ


3 февраля 2021 09:17

Проект управляемых через интернет станций роботов создают в России

Проект управляемых через интернет станций роботов создают в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 3 февраля. Крыминформ. Проект станций роботов, которых можно будет использовать в качестве курьеров, грузчиков и снегоуборщиков, разрабатывают в России. Об этом рассказали в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы, передаёт телеканал RT

Отмечается, что речь идёт о создании сети баз для многоцелевых колёсных платформ, которые предназначены для работы на открытой местности, в коттеджных посёлках, на предприятиях, строительных объектах и территориях без развитой дорожной инфраструктуры.

Поскольку управление осуществляется через интернет, к работе со станциями можно привлечь сотрудников на удалёнке и маломобильных граждан, которые смогут принимать заказы, удалённо подключаться к роботу с нужным функционалом и выполнять необходимые действия.

В этом году проект планируется предложить региональным властям, сейчас готовится технико-экономическое обоснование. В НТИ отметили, что предсерийный вариант наземного колёсного робота уже создан. Он сможет поднимать до 150 кг и передвигаться со скоростью 15 км/ч. Запас хода составляет 30 км. Робот управляются как в ручном, так и в автономном режиме. Он может следовать за объектом или двигаться по заданному маршруту.



Еще новости