Период +

ИСКАТЬ


1 февраля 2021 10:02

Новостройки предложили оборудовать зонами спасения на крышах

Новостройки предложили оборудовать зонами спасения на крышах Фото: Flickr

Симферополь, 1 февраля. Крыминформ. Новостройки, в которых больше девяти этажей, предложили оборудовать противопожарными зонами спасения на крышах. Об этом говорится в проекте стратегии развития строительной отрасли до 2035 года, сообщили «Известия»

«Предполагается ввести правило оборудования всех новостроек выше 28 м специальными противопожарными зонами спасения на плоских кровлях. Это будет возможно при условии развития летательной пожарной техники, в частности вертолетов и квадрокоптеров», — пояснил зампредседателя комитета по инженерным системам Национального объединения строителей НОСТРОЙ, доцент МГСУ Алексей Бусахин.

Он добавил, что в настоящее время уже существуют квадрокоптеры, способные переносить грузы весом от 100 кг.

Согласно действующим требованиям к возведению зданий, в местах общего пользования домов, высота которых превышает 28 м, должны располагаться зоны спасения, доступные для маломобильных граждан.

«Большинство зданий выше 28 м оснащено лифтами для пожарных расчетов. Поэтому, как правило, зоны безопасности проектируются в лифтовых холлах, их отделка выполняется из негорючих материалов», — отметил директор департамента по развитию продукта ГК «ФСК» Петр Кирилловский.

Тем не менее не все дома, которые строятся сейчас, соответствуют данному критерию, подчеркнули в НОСТРОЙ. Так, они не оборудованы подъездными путями к зданиям, свободными площадками для размещения транспорта экстренных служб и так далее.

При этом, когда пожар уже охватывает нижние этажи здания, людям приходится двигаться в сторону крыши, заявил Алексей Бусахин. В связи с этим именно там важно разместить зоны безопасности, а саму кровлю выполнять из несгораемых материалов,

По подсчетам исполнительного директора ГК «Страна Девелопмент» Артема Божедомова, строительство таких зон может обойтись примерно в 1 тыс рублей за 1 кв. м, в таком случае стоимость жилья увеличится менее чем на 1%. Однако некоторые застройщики могут и вовсе не повышать цены.



Еще новости