Период +

ИСКАТЬ


30 января 2021 11:59

Малый ракетный корабль «Грайворон» вошёл в состав Черноморского флота

Малый ракетный корабль «Грайворон» вошёл в состав Черноморского флота Фото: Крыминформ

Севастополь, 30 января. Крыминформ. Торжественная церемония по приёму в состав Черноморского флота новейшего малого ракетного корабля «Грайворон» состоялась сегодня в Севастополе. Об этом сообщили в отделе информобеспечения ЧФ.

«Церемония подъёма Военно-морского флага и включения новой единицы в состав флота прошла на борту корабля на причале Минная стенка с участием начальника главного штаба ВМФ адмирала Александра Витко и командующего Черноморским флотом вице-адмирала Игоря Осипова», – сообщили в ЧФ.

Перед началом церемонии Андреевский флаг нового корабля освятили в храме Архистратига Михаила. «После подъёма Андреевского флага экипаж МРК «Грайворон» начнёт отработку специальных курсовых задач и уже в феврале 2021 года приступит к выполнению плановых задач боевой подготовки», – добавили в ЧФ.

МРК «Грайворон» является девятым кораблём модернизированной серии «Буян-М». Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей. Назначение кораблей проекта «Буян-М» — охрана и защита экономической зоны государства.



Еще новости