Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как сегодня лечат пороки сердечных клапанов в Германии?

Створки здорового клапана без проблем открываются и закрываются, обеспечивая свободный однонаправленнный ток крови. Если этого не происходит, кровь забрасывается в сосуды легких, вызывая одышку, учащенный пульс и быструю утомляемость. С большей нагрузкой начинает функционировать миокард, что приводит к растягиванию мышцы сердца. На четвертой стадии заболевания к перечисленным симптомам добавляется стенокардия, обмороки, отеки голеней и лодыжек.

В Университетском Центре кардиохирургии в Германии лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы основано на применении щадящих методик, усовершенствованных благодаря последним научным открытиям. Подход к каждому пациенту индивидуален. Из новейших методик лечения пороков наиболее эффективными признаны несколько.

Система MitraClip

При диагнозе митральная недостаточность в Германии практикуют нехирургический метод лечения с помощью устройства MitraClip. По сути это клипса, соединяющая створки центральной части клапана. Для проведения эндоваскулярной реконструкции задействуется бедренная вена, через которую устройство транссептально доставляют из правого предсердия в левое, а затем к митральному клапану. Реализация такой сложной операции возможна только под контролем чреспищеводной эхокардиографии. Имплантация уже показала результативность у пациентов преклонного возраста с несколькими сопутствующими патологиями.

TAVI

Это чрескожная транскатетерная имплантация аортального клапана биопротезом. Процесс доставки нового протеза осуществляется трансартериально, т.е. через кровеносные сосуды бедра или трансапикально ― прямо в полость сердца, где его устанавливают в нужную позицию и разворачивают. Контролировать движение стента помогают высокоточные методы визуализации. Средняя продолжительность мини-инвазивного вмешательства составляет около 1,5 часа.

TAVI ― достойная альтернатива открытой операции на сердце для пациентов повышенной группы риска и с неоперабельным стенозом. Положительные результаты достигаются в 95% случаях. При этом, одна из причин таких показателей в Германии ― разработка программ индивидуально, врачами высочайшей квалификации. Стоит отметить, что в клиниках предлагают консервативное хирургическое и новейшее лечение рака мочевого пузыря, простаты, толстой кишки, легких.

Опыт кардиохирургов Германии

Пороки сердечных клапанов ― реальная угроза жизни, которая может появиться в течение жизни или заставить вступить в борьбу за здоровье новорожденного. Приобретенные изменения и дефекты ― результат инфекционных заболеваний или травм, и встречаются они у 25% взрослых. Диагностируют болезнь и у пациентов преклонного возраста, что связывают с более длительным воздействием негативных факторов на организм.

В крупнейшем Университетском кардиологическом центре Фрайбург-Бад-Кроцинген, известными во всем мире кардиологами выполняется лечение абсолютно любых патологий сердца. Это болезни вен нижних конечностей, замена/реконструкция сердечных клапанов, трансплантация сердца. Ежегодно в клинике оперируют свыше 150 маленьких пациентов с врожденными аномалиями, а количество пересадок сердца варьируется от 15 до 20. В приоритете у профессоров щадящие малоинвазивные методики лечения, которыми они владеют в совершенстве. Также в центре созданы все условия для оказания высококачественной постоперативной помощи.