Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



29 января 2021 12:45

Власти задумались об ограничении числа оптовых покупателей сахара для пресечения спекуляций

Власти задумались об ограничении числа оптовых покупателей сахара для пресечения спекуляций Фото: Крыминформ

Симферополь, 29 января. Крыминформ. Число претендентов на оптовые закупки сахара могут сократить. Как сообщили «Известия», в правительстве обсуждают создание реестра розничных компаний, которые гарантированно получат доступ к продукции.

«О том, что правительство может создать реестр покупателей сахара, которые гарантированно смогут приобретать его у производителей, «Известиям» рассказали два источника на рынке. Чиновники изучают этот вопрос, уточнили они. Первоначально идею выдвинула ФАС, затем ее поддержали в минпромторге. Ведомства хотят понимать, что за компании покупают сахар и что они делают с товаром – продают в розницу или отправляют на склад, чтобы хранить до тех пор, пока цены не станут выше», – пишет издание.

В конце 2020 года минпромторг, минсельхоз, производители и ритейлеры заключили соглашение о стабилизации цен: их зафиксировали на сахар и подсолнечное масло. По документу, заводы готовы до 1 апреля 2021 года отпускать сахар по 36 рублей за 1 кг, а розница потребителям – по 46 рублей за 1 кг. К соглашению добровольно присоединяются новые компании с профилем работы «розничная торговля», их список ведет минпромторг.

По данным ведомства, на 13 января было 7 тысяч таких организаций, к 20 января их число выросло до 8 тысяч. Значительное количество этих покупателей – индивидуальные предприниматели.

При этом производители уверены, что не весь проданный ими товар доезжает до розницы. Изготовители поставили вопрос о создании системы мониторинга за покупателями, поэтому и возникла идея формирования реестра тех компаний, которые гарантированно получат продукцию.