Период +

ИСКАТЬ


29 января 2021 11:40

Новый патрульный корабль «Сергей Котов» спущен на воду в Керчи

Новый патрульный корабль «Сергей Котов» спущен на воду в Керчи Фото: Крыминформ

Керчь, 29 января. Крыминформ. Керченский судостроительный завод «Залив» спустил на воду патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов». Корабль будет нести службу на Черноморском флоте России, передает корреспондент Крыминформа.

«Чувство гордости за наш родной Крым, город-герой Керчь, нашу страну – Россию. Каждый спуск на воду корабля вызывает огромные положительные эмоции: и то, что это вообще делается для обороноспособности нашей страны, и то, что это делается в Крыму, и то, что корабль назван именем такого замечательного человека – Героя Советского Союза Сергея Николаевича Котова. Человека, который воевал в составе Черноморского флота, освобождал Крым», – сказал на церемонии спуска на воду глава Крыма Сергей Аксёнов.

Присутствующий на церемонии начальник Главного штаба Военно-морского флота – первый заместитель главнокомандующего ВМФ Александр Витко, который командовал Черноморским флотом в 2013-2018 годах, поблагодарил заводчан за работу. «У нас есть будущее – и ваш завод становится центром судостроения на юге России. Сегодня плоды вашего труда готовятся к спуску, – сказал он. – Я уверен, что судьба корабля сложится и будет удачной – она не может быть другой. Вы вложили свои знания, умения, свою крымскую душу в этот корабль, и поэтому он будет достойно защищать нашу Родину».

По традиции перед спуском на воду о борт корабля разбили бутылку шампанского.

Патрульные корабли проекта 22160 обладают водоизмещением до 1,7 тысячи тонн. Они могут находиться в дальней морской зоне до 60 суток. Корабли способны развивать скорость свыше 25 узлов, на борту размещаются до 60 человек экипажа. На кораблях предусмотрено базирование 12-тонного вертолета. Кроме того, они оснащены радиотехническим и гидроакустическим вооружением, средствами радиоэлектронного противодействия.

Три корабля проекта 22160 уже несут службу в составе Черноморского флота. Это «Василий Быков», «Дмитрий Рогачев» и «Павел Державин». Все они спроектированы «Северным проектно-конструкторским бюро» по заказу главного командования ВМФ России. Их задача – нести патрульную службу по охране территориальных вод, выполнять задачи антипиратской деятельности, осуществлять поиск и оказание помощи пострадавшим судам, в мирное время они могут производить экологический мониторинг окружающей среды. Кроме того, эти корабли предназначены для эскортирования кораблей и судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов, операций в дальней морской и океанской зонах.

Спущенный сегодня на воду корабль носит имя Героя Советского Союза, контр-адмирала Сергея Николаевича Котова. Всю Великую Отечественную войну (с июля 1941 года) он прошел на Черноморском флоте. К маю 1945 года лично совершил 156 боевых походов. Дивизион Котова совершал нападения на базы и коммуникации противника, отконвоировал 198 транспортов, нес дозоры, проводил минные постановки, высаживал десанты.

Последние годы жизни Котов провел в Феодосии. Здесь он работал старшим инженером отдела главного конструктора в Феодосийском филиале МКБ «Новатор» и участвовал в испытаниях ракетных комплексов. Был удостоен звания «Почетный гражданин Феодосии». Скончался 16 октября 1999 года, похоронен на новом городском кладбище Феодосии.

В июле прошлого года завод «Залив» спустил на воду малый ракетный корабль проекта 22800 «Циклон», который стал третьим спуском корабля на воду в новейшей истории завода.



Еще новости