Период +

ИСКАТЬ


28 января 2021 15:01

Предприятия рыбохозяйственной отрасли Крыма в 2020 году получили около 33 млн руб господдрежки

Предприятия рыбохозяйственной отрасли Крыма в 2020 году получили около 33 млн руб господдрежки Фото: Крыминформ

Симферополь, 28 января. Крыминформ. Предприятия отрасли рыбного хозяйства Крыма по итогам прошлого года получили около 33 млн руб государственной поддержки. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров – министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин.

«С 2020 года господдержка в виде субсидий в рамках программы «Развитие отраслей рыбного хозяйства» на возмещение части затрат на приобретение и ремонт оборудования предусмотрена и для рыбоперерабатывающих предприятий. Бюджетом Республики Крым в 2020 году профинансированы мероприятия межведомственной целевой программы в размере 32,6 млн рублей. Субсидии получили 14 предприятий, из них 8 рыбоводных хозяйств, 5 рыболовных компаний, одна из которых с функциями рыбопереработки и один рыбоперерабатывающий комбинат», – уточнил вице-премьер.

Рюмшин добавил, что темп производства рыбных консервов стабильно растет и за 11 месяцев 2020 года составил более 109%.

По его данным, в Крыму переработкой рыбы и морепродуктов заняты более 30 предприятий, в том числе 6 крупных рыбоконсервных заводов. Продукция рыбопереработки, а это консервы, пресервы рыбные, снеки, рыба замороженная, рыба и моллюски копченые, соленые, замороженные, икра осетровых и кефали, икра зернистая дальневосточных лососевых видов рыб, реализуется на территории Крыма. Кроме того, продукция экспортируется в Москву, Московскую область, Самару и другие крупные города России, а также в Казахстан и Армению.



Еще новости