Период +

ИСКАТЬ


26 января 2021 09:55

Впервые регистрирующих бизнес граждан предложили освободить от уплаты госпошлины

Впервые регистрирующих бизнес граждан предложили освободить от уплаты госпошлины Фото: Крыминформ

Симферополь, 26 января. Крыминформ. Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил освободить граждан, впервые регистрирующих юридическое лицо или ИП, от уплаты государственной пошлины. Соответствующее письмо направлено министру экономического развития РФ Максиму Решетникову, передаёт телеканал RT.

«Прошу вас оценить целесообразность освобождения от уплаты государственной пошлины граждан, впервые регистрирующих юридическое лицо или впервые регистрирующихся в качестве индивидуальных предпринимателей», – сказано в обращении.

Депутат отметил, что повышение доли малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте необходимо для устойчивого развития экономики страны. Для достижения этой цели требуется не только создание льготных налоговых и кредитных условий для бизнеса, но и упрощение процедуры регистрации новых предприятий, добавил Сухарев.

Отмечается, что в настоящее время размеры пошлин составляют 4 тысячи рублей для регистрации юрлица и 800 рублей для регистрации ИП. Освобождены от уплаты пошлины только лица, которые подали документы для регистрации в электронном виде и имеют личную усиленную квалифицированную электронную подпись.



Еще новости